Увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия

Привет, всем, как Ваши дела? С вами снова я — Евгения Сергеевна, рассказываю, показываю свой большой опыт в юридическом поле, мой опыт небольшой, всего 8 лет, и все равно смогу быстро Вам помочь, а если потребуется проконсультируюсь у своих коллег и сейчас рассмотрим и узнаем о — Увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия. Есть возможность, что по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессиональных юристов/нотариусов/адвокатов, тогда сможете написать свой вопрос, и по мере возможности смогу ответить всем. А лучшее решение будет для Вас узнать в комментариях у постоянных посетителей/читателей, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделяться с Вами его решением.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Внимание! Декретница может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, не дожидаясь срока ликвидации фирмы. В этом случае она вправе запросить еще одно компенсационное вознаграждение, равное в денежном выражении оплате труда с момента увольнения до окончательной ликвидации.

  • Сведения об увольнении при ликвидации должны быть внесены в трудовую книжку декретницы.
  • В последний день увольнения должен быть осуществлен расчет с декретницей с выдачей справки о доходах и всей необходимой документальной базы для назначения дальнейших выплат по уходу за ребенком.
  • Читайте также:  Если Соседи Ломают Стены Куда Обращаться

    Особенности выплаты пособий беременной при ликвидации предприятия

    Компенсирование за нереализованный отпуск при ликвидации компании производится на базе среднего значения заработка за последние двенадцать месяцев, предваряемых расчетный период. Сам декретный отпуск из этого периода исключается (п. 4, 5 Положения № 922 от 24.12.2007).

    • копия либо выписка из ТК с данными о последнем месте трудоустройства;
    • копия приказа, в соответствии с которым женщина находится в отпуске по уходу за ребенком;
    • справка о сумме ранее произведенных выплат в связи с беременностью и родами, а также в связи с уходом за малышом.

    После того как принято решение о полном прекращении деятельности компании, создается ликвидационная комиссия, в обязанности которой, помимо прочего, входит расторжение трудовых договоров со всеми работающими у работодателя лицами. При ликвидации компании комиссия обязана:

    Могут ли уволить в декретном отпуске, если ликвидируется организация?

    Государство предоставляет гарантии и компенсации всем лицам, уволенным из-за ликвидации компании-работодателя. Не являются исключением и те сотрудницы, которые на момент прекращения деятельности юридического лица находятся в декретном отпуске (в том числе ухаживают за малышами, не достигшими трехлетнего возраста). Каждый работник, увольняемый на основании пункта 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, имеет право на:

    Причины, по которым декретница подпадает под увольнение, связаны с фактическим прекращением деятельности компании. Это обстоятельство непреодолимой силы, которое закон вынужден учитывать. Защита уязвимых категорий населения, к которым относятся беременные женщины и молодые мамы, связаны с обязательствами по выплате причитающихся пособий. Им они будут выплачены в первую очередь, даже в условиях банкротства компании. Аналогичные меры действуют и при прекращении деятельности ИП.

    Особенности декретных увольнений при ликвидации компаний

    • Оповещение персонала (включая декретниц) не позднее чем за 2 месяца до расторжения договоров;
    • Приказ по организации об аннулировании соглашений;
    • Выплаты причитающихся пособий и сумм;
    • Выдача на руки документов.
    Читайте также:  Если Емть Уже Земля В Собственности То За 3 Ребенка Не Дадут

    Процедура увольнения

    Официальный документ об увольнении персонала – это приказ. Он издается относительно всего коллектива. В нем прямо прописывается причина, а именно ликвидация компании. Первоочередным условием является указание сроков увольнения, обязательства организации по расчету с сотрудником.

    Законодательством РФ (Трудовым кодексом) гарантировано предоставляется беременной женщине право на декретный отпуск. Кроме того, законодатель гарантирует возможность после отпуска вернуться на рабочее место. Но в случае с ликвидации компании, декретницу могут сократить, опираясь на статью 81 ТК РФ.

    Выплаты при ликвидации организации сотруднику в декрете до 3 лет

    оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

    Компенсация при ликвидации предприятия в декретном отпуске

    Настоящим Субъект персональных данных (далее Субъект) дает согласие Обществу с ограниченной ответственностью Юридической компании «Старт» (далее Компания), расположенному по адресу: г. Москва, Сущевский вал 16, строение 4, офис 509, на обработку своих персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, в том числе с использованием средств автоматизации в целях анализа покупательского поведения и улучшения качества предоставляемых услуг, а также предоставления Субъекту персональных данных информации коммерческого, информационного и рекламного характера (в том числе о специальных предложениях и акциях Компании) через различные каналы связи, в том числе по почте, смс, электронной почте, телефону, если Субъект персональных данных изъявит желание на получение подобной информации соответствующими средствами связи.

    В законе обозначено, что декретниц по инициативе работодателя увольнять нельзя, кроме случаев ликвидации предприятия. Эта категория граждан максимально защищена государством, поэтому все полагающиеся выплаты гарантированы.

    • Начисленная, но не еще выплаченная зарплата, единовременное или ежемесячное пособие на ребенка.
    • Компенсационная сумма за оставшиеся дни отпуска.
    • Выходное пособие. Эта выплата равняется средней сумме 2-месячного заработка. Бывшие сотрудницы имеют полное право получить денежную помощь еще раз на бирже труда, если в течение 3-х месяцев являются безработными. Непременное условие — встать на учет в первые 14 дней после ухода с предприятия.
    Читайте также:  Должна Ли Стоять Батарея Отопления В Многоквартирном Доме

    Оформление документов

    Согласно статье 180 ТК РФ, декретницы уведомляются о ликвидации не позже, чем за 2 месяца до намеченной даты закрытия фирмы. Утвержденной формы этот документ не имеет. В нем обязательно указываются основание и время увольнения.

    Маша К.
    Оцените автора
    Защищаем интересы многих. Защищаем интересы каждого!
    Adblock
    detector