Последствия если не оплатить судебную экспертизу

Но бывает и так, что ни одна из сторон по тем или иным причинам об экспертизе не заявляет. Вот каждый понимает, что экспертиза нужна, но не заявляет. Чаще всего не заявляется ходатайство сторонами из-за финансовой несостоятельности. Тот факт, что экспертиза жизненно необходима для «объективного и всестороннего рассмотрения дела», особенно понимает суд. И тогда председательствующий судья, не уговоривший ни одну из сторон такое ходатайство заявить, назначает судебную экспертизу по своей собственной инициативе – в экспертное учреждение, которое посчитает нужным, и поставит вопросы, которые посчитает нужным.

Зачем нам экспертиза?

Понимаете, о чем речь? Правильно понимаете. Даже если вы сами заявили ходатайство о назначении экспертизы и не побежали быстрее оплачивать услуги эксперта, ничего страшного не произойдет. Результаты исследования эксперт все равно будет обязан направить в суд в любом случае. И знаете почему? Потому, что в случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф.

Что говорит закон

Ничего страшного не произойдет. Та же 85-я статья ГПК РФ разъясняет, что в случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ст. 96, 98 ГПК РФ.

Я думаю, что просто не надо платить. Если эксперт возвратит материалы в связи с неоплатой (и в этой связи с невозможностью проведения) — это не Ваши проблемы. Если суд в решении сошлется на 79 ч. 3 ГПК — именно это и надо обжаловать + на нарушение ст. 96 ГПК при возложении расходов на лицо, не заявлявшее соответствующее ходатайство. Как следствие — нарушение судом норм ГПК о получении и оценке доказательств.

А в ГПК РФ вообще не раскрыто понятие «уклонения от проведения экспертизы»)) Соответственно, решать вопрос о том, имеет место в конкретном случае уклонение или нет — будет суд. Если ты заявил экспертизу и тупо ее не оплатил. угадай, как это расценит суд)))

Читайте также:  Главный Юрист Должностная Инструкция Рф

#14 Roman Roman —>

На практике приостанавливают автоматически. Теоретически можно, конечно, назначить экспертизу и не приостановить производство. но тогда суд пропустит все сроки на рассмотрение дела, поэтому приостанавливают в 100 % случаев.

По состоянию на начало 2021 года общий размер дебиторской задолженности судебно-экспертных учреждений Минюста России по гражданским делам составил более 270 млн. руб. В период с 2021 по 2021 год дебиторская задолженность ФБУ Северо-Западный РЦСЭ Минюста России достигла объема более 6 млн. руб.

Кто и как должен платить за экспертизу?

Согласно ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, суммы, подлежащие выплате экспертам, инициатор процедуры должен предварительно внести на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся ими в равных частях. По сути, положения закона не предусматривают правовых коллизий, но на деле оплата экспертизы становится камнем преткновения для всех участников судебного процесса.

Почему не платят экспертным учреждениям?

Необходимо уточнить, что федеральные бюджетные судебно-экспертные учреждения Минюста России финансируются из федерального бюджета посредством субсидий. Однако экспертизы в гражданских делах проводятся на возмездной основе согласно ст. 37 Федерального закона № 73-ФЗ от 31 мая 2021 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Исключение – когда их назначает сам суд (ч. 2 ст. 96 ГПК РФ), в этом случае расходы также несет федеральный бюджет, но в пределах установленного государственного задания.

Вы меня не поняли! Я говорю о положениях норм ГПК которые говорят о том, что если сторона уклоняется от прохождения экспертизы. Откройте ГПК и прочитайте сами. Так называемая юридическапя служба. Вы кого бывшего судью тут вздумали учить? Сейчас она может не платить. Но когда дело проиграет — все взыщут с нее. А если не придет на экспертизу — стопудово проиграет дело!

Читайте также:  Положен ли дополнительный отпуск сотруднику фсин при сокращении должности

Мы не рекомендуем отказываться от иска. Понесете расходы — и за экспертизу (в части), и за адвоката Ответчика (скорее всего так же суд удовлетворит частично)!
Если все так, как вы описываете, то правда — на вашей стороне. Удачи Вам!

Суть вопроса:

Вы Истец и Вы заявили суд.экспертизу, оплатить ее должны, но не обязаны!))) Пусть эксперт делает свою работу и в суд предоставяет Платежку на оплату экспертизы (в случае вашего выигрыша — ходатайствовать об оплате экспертизы Ответчиком, если суд сам не наложит на Ответчика эту обязанность).

Маша К.
Оцените автора
Защищаем интересы многих. Защищаем интересы каждого!
Adblock
detector