Продал дом до 1 млн надо ли платить налог?

В марте 2018 года вы купили первую квартиру. В мае 2021 года покупаете вторую квартиру. Чтобы продать первую квартиру без налога, сделать это нужно мае, июне или июле 2021 года. То есть в течение 90 дней с момента покупки второй квартиры.

Налог с продажи, если недвижимость была приобретена после 1 января 2016 года

Есть важное условие: это должно бы ваше единственное жилье. То есть на момент совершения сделки у вас в собственности не должно быть еще одной квартиры. В противном случае минимальный срок продаваемой квартиры составляет 5 лет.

Новые правила с 1 января 2020 года

Если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

Вступление в силу этой нормы, которая пополнит п. 3 ст. 217.1 НК, существенно расширит возможности продавцов недвижимости избежать налогообложения. Ведь она имеет весьма любопытный нюанс, позволяющий и жильём обзавестись, и в бюджет ничего не перечислять.

Величина налога

Чтобы уменьшить величину налога, взимаемого при продаже собственноручно построенного дома, стоит побеспокоиться заранее. На всех этапах строительства нужно не полениться и сохранять документы, подтверждающие приобретение материалов и оплату работ. Тогда построенный дом, когда его продали, обеспечит немалую выгоду на выплате подоходного налога.

Подготовка документов

Ещё одна возможность воспользоваться имущественным вычетом для получения дополнительной выгоды открывается, когда продают недвижимость, находящуюся в долевой собственности. Это можно проделать, заключив единый договор купли-продажи. Тогда миллионную льготу придётся поделить на всех собственников.

Эти два налога никак между собой не связаны, то есть уплата одного налога второй не исключает. Учитывая, что вы получили дар от лица, не являющегося близким родственником, без налога вы можете продать участок только после истечения 5 лет.

Налоговый вычет при продаже жилья/земельных участков может использоваться ежегодно. Если вы планируете продажу еще какого либо жилья/земельного участка в текущем году, то применить данный вычет еще раз вы не сможете.

Содержание статьи

Виталий, добрый день! Да, если на момент продаже будете владеть им менее 5 лет (если он получен после 01.01.2016. При этом на основании ст. 220 НК при продаже доли Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. уменьшив налогооблагаемый доход от продажи участка

Читайте также:  По каким причинам могут отменить льготы многотетным

Точкой отсчета для срока владения приобретенным жильем является дата государственной регистрации права собственности. Если же речь идет об унаследованном объекте, учитывается дата открытии наследства – то есть дата смерти наследодателя.

Сделки стоимостью менее миллиона рублей

Если заявленная в документе сумма сделки будет меньше кадастровой стоимости объекта в текущем году (а она более или менее сопоставима с ценами в среднем по рынку), налогооблагаемая база для него будет рассчитана как 70% от этой кадастровой стоимости.

Продажа объектов стоимостью больше миллиона рублей

Еще одна возможность снизить сумму налоговой выплаты – посчитать и документально подтвердить фактические затраты, которые были понесены на благоустройство объекта – проектирование, ремонт и даже услуги риэлтора.

Суворов В.Н. в 2016 году получил по наследству от своей матери коттедж с земельным участком. Спустя полгода он решил его продать. Так как с момента открытия наследства не прошло трёх лет, Суворов должен будет уплатить налог с дохода, полученного от продажи, в срок до 30.04.2017 сдать декларацию и до 15.07.2017г. уплатить НДФЛ в бюджет.

Как Вам информация? Нашли необходимую?
Да, то что искал, только нужная, без лишних слов.
24.44%
Пока что нет, но поищу на сайте.
62.22%
Да, но нет, проще проконсультироваться за деньги.
13.33%
Проголосовало: 405

Декларацию обязаны сдавать все граждане, продавшие имущество, если оно было в собственности менее указанного срока (3 или 5 лет, в зависимости от даты и способа его приобретения). Даже, если размер платежа к уплате равён нулю, декларацию все же придётся сдать. Не сдают её только те, кто владел проданной недвижимость более 3 (5 лет).

Уменьшение налога с продажи на сумму налогового вычета

Отчётность необходимо сдать также до 30 апреля года, следующего за тем, когда была подарена недвижимость. Например, если дом с земельным участком был получен в дар в 2016 году, декларацию необходимо сдать до 30.04.2017г.

Рассчитывая, как выплачивать налог на доход от продажи дома, базу обложения сужают, подав вместе с декларацией заявление. Запросить получение имущественного вычета полагается со ссылкой на пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Лазейку, которой стремятся воспользоваться лица, умышленно занижающие цену в договоре, чтобы сократить базу налогообложения, законодатель достаточно плотно перекрыл. В п. 5 ст. 217.1 для установления базы налогообложения по объектам недвижимости рекомендовано учитывать её кадастровую стоимость. Продавец, указывающий цену ниже кадастровой стоимости, взятой с коэффициентом 0,7, обязывается платить НДФЛ с полученной таким образом суммы.

Расходы на строительство

Продавая жильё, законопослушный гражданин не может не задаваться вопросом, придётся ли налог заплатить. Известно, что в таких случаях приходится иметь дело с подоходным налогом с продажи дома. При выполнении расчётов нужно учитывать установленные законом особенности. Исходя из них, рассмотрим, какой налог с продажи дома в 2020 году полагается выплачивать, можно ли этого избежать и каким образом удаётся сократить выплаты.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1? настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Нужно ли будет платить налог при продаже земельного участка?

Налоговый вычет при продаже жилья/земельных участков может использоваться ежегодно. Если вы планируете продажу еще какого либо жилья/земельного участка в текущем году, то применить данный вычет еще раз вы не сможете.

Читайте также:  Если Нет Свидетельства На Право Собственности Земельного Участка Могу Ли Я Расчитавать На Снос

Содержание статьи

Виталий, добрый день! Да, если на момент продаже будете владеть им менее 5 лет (если он получен после 01.01.2016. При этом на основании ст. 220 НК при продаже доли Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. уменьшив налогооблагаемый доход от продажи участка

  1. Если после использования льготы налог стал равен нулю, вам все равно нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. В декларации отражается доход от продажи и расчет налога. Только этот документ будет подтверждением того, что вы, продав квартиру, законно не заплатили налог. В противном случае у налогового органа будут к вам вопросы и на вас наложат штраф.
  2. Если вы продаете квартиру, купленную после 01.01.2016 года, то при ее продаже нужно смотреть стоимость, указанную в Кадастре. Сравнивается сумма по договору и 70% кадастровой стоимости. Налог платится с большей суммы.

Законодательством определено, что налог можно заплатить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки. То есть берется разница между деньгами, что вы получили за недвижимость, и теми деньгами, что вы когда-то отдали за эту же недвижимость. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Как не платить или уменьшить налог с продажи жилья

В 2019 году вы купили квартиру за 2 млн рублей и в 2020 продали за 5 млн. В 2021 вы должны подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ. Какой налог с продажи вы заплатите? Выгоднее воспользоваться вычетом расходов: из 5 млн (доход) вычитаем 2 млн (расход). Получается, что 13% налога нужно заплатить с полученной разницы в 3 млн рублей: 13% х 3 млн. = 390 тыс. рублей.

  • Правом на него можно пользоваться сколько угодно раз, но не более одного в год – в этом отличие от имущественного вычета для покупателя недвижимости, строго лимитированного.
  • Если продаётся дом в долевой собственности, то вычет в миллион даётся на весь дом, и будет распределён между дольщиками по их долям – если они заключают сделку вместе. Если же каждый заключает отдельный договор, и покупатели разные, то вычет для каждой доли будет дан в полном объёме.
Читайте также:  Можно ли выдавать аванс гпх-кам

Вычет расходов на покупку подсчитывается по той же формуле, что и расходов на строительство – только всё будет проще, ведь при строительстве нужно сначала суммировать все расходы (и подтвердить их документами), здесь же достаточно цены из договора.

Заполнение декларации

Расчёт ведётся в месяцах, и должно пройти полных 36 или 60, смотря по тому, сколько лет необходимо владеть домом в вашем случае. Датой, с которой будет вестись отсчёт этого срока, если квартира приобретена по договору купли-продажи, станет день регистрации перехода прав в Росреестре. При передаче по наследству отсчёт начнётся непосредственно с его открытия – то есть смерти наследодателя. Есть и некоторые другие варианты – зависит всё от способа приобретения продаваемой недвижимости.

Прежде чем выяснить, с какой суммы берется налог с продажи квартиры, следует узнать, возникает ли вообще обязанность платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в Вашей ситуации. В соответствии с пунктом 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В различных ситуациях минимальный предельный срок владения может быть 3 или 5 лет. И, если Вы продали квартиру, которая была в Вашей собственности более 5 лет, вопрос о расчете НДФЛ (с какой суммы нужно платить налог с продажи квартиры) Вас не должен волновать. Чтобы выяснить, была ли квартира в Вашей собственности более или менее минимального предельного срока владения необходимо знать, с какого момента считается срок владения продаваемой квартирой. Например, при продаже полученной в наследство квартиры срок владения будет считаться не с даты государственной регистрации права собственности на квартиру, а с даты смерти наследодателя.

юридическая помощь

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

С какой суммы платится налог с продажи квартиры?

В начале 2020 года гражданин купил квартиру, а в конце 2020 года — продал. По документам стоимость, по которой квартира была продана, составила 1,5 млн. руб. Кадастровая стоимость на 1 января 2020 года — 2,4 млн. руб. Т.к. 1,68 млн. руб. (кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7 (2,4 млн. руб. * 0,7)) больше стоимости квартиры по договору купли-продажи, то для расчета налога с продажи квартиры учитывается именно 1,68 млн. руб., а не 1,5 млн. руб. При применении имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб. сумма НДФЛ с продажи квартиры будет равна 88400 руб. ((1,68-1)*0,13).

Маша К.
Оцените автора
Защищаем интересы многих. Защищаем интересы каждого!
Adblock
detector