Работник ушел в отпуск до ознакомления с приказом о применении к нему дисциплинарного взыскания

Приказом Минтруда России от 23.11.2017 N 805н внесены изменения в приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами»

Работнику А поручено исполнение обязанностей временно отсутствующего (пребывающего в отпуске) работника Б. без освобождения от работы, определенной трудовым договором (по ст. 60.2 ТК РФ). Работник Б выходит из отпуска. Обязательно ли в этом случае издавать приказ об отмене исполнения обязанностей временно отсутствующего работника?

Материалы по теме:

Порядок применения дисциплинарного взыскания очень подробно регулируется ст. 193 Трудового кодекса РФ. В ней же установлен и срок объявления приказа о применении дисциплинарного взыскания работнику под роспись (ч. 6 ст. 193 ТК РФ):
«Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Насущным остается вопрос о том, как определить дату окончания срока ознакомления с данным приказом? Входит ли день издания приказа в срок ознакомления с ним?

Продавец Елена ушла с планерки. На требование заведующей задержаться ответила нецензурной бранью. Начальница решила проучить грубиянку и написала докладную директору магазина. В доказательство привела свидетелей. Елена нарушила должностную инструкцию, в которой прописана обязанность присутствовать на совещаниях, а также внутренний регламент, где установлен запрет на грубое поведение. Но поскольку серьезного ущерба нет, то ей оформили замечание.

Читайте также:  Сцществует ли единая база родителей лишенных родительских прав? Кто имеет к ней доступ?

Замечание или выговор

Людмила, гардеробщица медицинского центра, без предупреждения оставила рабочее место. В результате пациенты не могли сдать одежду и опаздывали на приемы. Проступок обнаружила старшая медсестра, получившая жалобу от граждан. Она написала докладную, и теперь нам предстоит оформить дисциплинарное наказание.

Увольнение

Чтобы выбрать подходящее наказание, оценивают тяжесть проступка и обстоятельства, в которых он совершен. Голословно обвинить человека нельзя, нужны доказательства. Дисциплинарное взыскание, даже в форме замечания, оформляется приказом и заверяется подписью директора. При этом нужно успеть в сроки:

Принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо лицом (органом), уполномоченным собственником, решения о досрочном прекращении трудового договора с директором (п. 1 и 2 ст. 32, подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Принятие директором необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации. Чтобы уволить генерального директора по этому основанию, необходимы доказательства того, что неблагоприятные последствия возникли именно в результате принятия такого решения. При этом у руководителя были другие варианты выхода из затруднительной ситуации, которыми он не воспользовался (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Трудовой кодекс Российской Федерации

Вы не могли бы ответить на такой вопрос пожалуйста? Был проступок у военнослужащего (невыход на работу) 5 марта. 12 марта был составлен приказ о дисциплинарном проступке №89 в нарушении статей 16 и 43 УВС ВС РФ, с которым ознакомили военнослужащего 24 марта. Но. Сейчас, когда мы подали в суд, каким-то чудесным образом у командования в/ч вылез новый приказ о том же невыходе на работу, только от 19 марта №101 в нарушении статей 16 и 222 УВС ВС РФ, с которым по документам меня ознакомили 23 марта (на самом деле ознакомления не было). Мы вот сидим и думаем, как так? Если мы этот вопрос зададим им в суде и они скажут, что да, первый приказ выходил, но например они составили новый. Или первый приказ недействительный. Если сможете что-то пояснить по данному вопросу, будем вам благодарны. Спасибо.

Маша К.
Оцените автора
Защищаем интересы многих. Защищаем интересы каждого!
Adblock
detector