Ст 61 ск прописка и выписка детей

  1. Один из родителей получает согласие второго, зарегистрированного по другому адресу, заручается согласиями собственников помещения, в котором будет прописываться.
  2. Мать или отец совместно с собственником подают заявления о регистрации по новому адресу и снятии с учета по старому. Один экземпляр – на прописку родителя, второй – на несовершеннолетнего.
  3. Через несколько дней родитель получает штамп в свой паспорт и свидетельство о регистрации по месту жительства на ребенка.
  1. Квартира, в которой зарегистрирован ребенок, продается. Наличие прописанных людей отпугивает покупателей, поэтому их перед продажей выписывают.
  2. Родители или один из них переезжают с несовершеннолетним на другое место жительства.

Кто имеет право выписать ребенка из квартиры?

Пропиской и выпиской несовершеннолетних детей занимается УВМ МВД. Снять несовершеннолетнего с регистрационного учета можно только в связи с пропиской по новому адресу. Выписать на улицу могут исключительно через суд: например, если дети утратили право пользования жилым помещением по причине продажи, дарения, иной сделки по отчуждению имущества третьему лицу (ст. 35 ЖК РФ).

Так, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.

При этом законный представитель должен обратиться в орган регистрационного учета по месту жительства ребенка (паспортный стол), представив следующие документы (п. 135 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2021 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона N 305-ФЗ):

Читайте также:  Заказать Социальную Карту Сбербанк

Снятие с прописки в судебном порядке

Если на момент подачи иска ребенок проживает в жилом помещении, то в иске должны содержаться требования о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Закон

  • подтверждение согласия опеки на начало проведения процедуры;
  • написание заявления с последующей передачей всех документов в паспортный стол;
  • на регистрацию отводится три дня (проверка всех документов);
  • ребенок вправе зарегистрироваться в том месте, где прописан один из его родителей и согласие собственника на это не требуется;
  • невозможно прописать несовершеннолетнего без родителей, так как должен быть мать, отец или один из опекунов;
  • не примут заявление о постанове на регистрационный учет, если оно будет адресовано только на одного ребенка.

Прописка и выписка несовершеннолетних детей

  • если в квартире прописан один из родителей и опекунов, то туда можно беспрепятственно прописать сына или дочь в возрасте младше 14 лет;
  • возможна регистрация и на объектах, находящихся в собственности иных родственников, включая братьев, сестер, бабушек и дедушек;
  • любые родственники, желающие помочь ребенку в прописке, должны иметь регистрирующие документы, оформленные в соответствии с законом.

Каков порядок прописки несовершеннолетнего ребенка без родителей? Согласно законодательству в 14 лет у гражданина наступает ограниченная дееспособность. Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своём месте жительства, но только с разрешения родителей.

Порядок

Отказать в регистрации детей без родителей сотрудники ФМС могут в случае несоблюдения правил регистрации и не предоставления документов. Чаще всего это происходит из-за отсутствия согласия какого-либо собственника помещения.

Читайте также:  Исковое Заявление О Взыскании Алименто Если Уже Алименты Удеживаются На Другого Ребенка Образец

Сроки, стоимость и результаты

  1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
  2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Итак, мы определились, что выписать ребенка можно либо добровольно его родителями, либо принудительно, при условии, что он утратил право пользования. Как это происходит на практике? Разъясняем порядок выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры.

Развод сам по себе не прекращает родственных отношений ребенка с отцом или с бабушкой, и на этом основании он сохраняет право пользования квартирой (п. 2 ст. 31 ЖК). Потому выписать его нельзя даже принудительно – только с согласия обоих родителей и только добровольно . Даже если он фактически проживает с матерью, это не свидетельствует о том, что он утратил право пользования отцовским жильем (определение Мосгорсуда № 33-3058/2021 от 28.01.2021).

Выписка из муниципальной квартиры

В таком случае не обойтись без суда. Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением . Допустим, если родители съехали, так как у них закончился договор аренды или они и вовсе эту квартиру продали. Тогда суд без проблем признает ребенка утратившим право пользования и выпишет его.

Опираясь на эту норму, сотрудники ФМС требуют присутствия второго родителя или нотариального согласия, особенно если супруги прописаны в разных местах. Однако, ни один регламентирующий документ не содержит указания на необходимость как-то доказывать согласие второго родителя.

Кто подает заявление о выписке ребенка?

Для получения согласия опеки нужны документы на обе квартиры, в том числе поэтажные планы БТИ, документы и нотариальные согласия или личное присутствие всех собственников.
Обмен муниципального жилья.

Читайте также:  Близкие Родственники Это Кто По Закону Рб

Можно ли прописать ребенка в другом городе без согласия отца?

  1. Если ребенок не был собственником проданного жилья, то достаточно в заявлении на выписку указать предполагаемый адрес, где семья остановится на первое время (у друзей, в пансионате и т.д.). Проверки от соцзащиты можно не опасаться, если семья благополучная и не состоит на учете.
  2. В том случае, когда было продано имущество ребенка, уже на этапе согласования сделки с опекой родители подписывают обязательство приобрести новое жилье, прописать ребенка в нем и выделить ему долю в течение трех месяцев. Этот документ нужно приложить к заявлению на выписку.

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей или даже одного в квартире? Законодательством РФ, а именно ст. 20 ГК, установлен возраст, до достижения которого несовершеннолетнее чадо не сможет получить прописку по другому адресу, отдельно от мамы и папы.

Как Вам информация? Нашли необходимую?
Да, то что искал, только нужная, без лишних слов.
24.75%
Пока что нет, но поищу на сайте.
62%
Да, но нет, проще проконсультироваться за деньги.
13.25%
Проголосовало: 400

Что говорит законодательство?

Если заглянуть на сайт отделения ФМС, обслуживающего именно конкретный район, то можно уточнить более полный перечень нужных бумаг, так как региональные законы могут содержать дополнительные требования, с учетом особенностей региона проживания или пребывания граждан.

Куда подавать документы?

Как прописать ребенка отдельно от родителей? Итак, при необходимости зарегистрировать подростка старше 14 лет у бабушки, дяди, знакомых не по месту регистрации родителей следует выполнить несложную цепочку действий.

Маша К.
Оцените автора
Защищаем интересы многих. Защищаем интересы каждого!
Adblock
detector