Работодатель объявил об увольнении за два месяца а в этот срок я забеременела

  • переезд к супругу или с ним в регион, где располагается его новое место работы;
  • болезнь, из-за которой невозможно продолжать трудиться или проживать на данной местности;
  • уход за членами семьи, страдающими тяжелыми заболеваниями.

Получит ли пособие женщина, которая написала заявление по собственному желанию?

  • пособие по безработице – в настоящее время от 1500 (минимальная сумма) до 8000 рублей (максимальный размер);
  • по уходу за ребенком до полутора лет. Если отсутствует пособие для безработной, ежемесячно: первый ребенок 3277,45 рублей, второй и последующий ребенок 6554,89 рублей;
  • единовременная помощь фиксированного размера, который равен 17 479,73 рублей (произведена индексация на коэффициент 1,043 с 01.02.2019), предоставляемая после получения свидетельства о рождении ребенка или справки.

Как получить декретные?

Выплата полагается, если декрет наступил менее, чем через месяц после увольнения, а расторжение соглашения по собственному желанию было связано с некоторыми обстоятельствами, перечисленными в Приказе Министерства здравоохранения и соцразвития России от 23.12.2009 №1012н, к ним относятся:

— увольнение было связано с определенными причинами (с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы).

Во-первых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников, работодатель должен решать с соблюдением статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко — ТК РФ), которые и работники должны знать, как «Таблицу умножения».

Трудовой кодекс Российской Федерации

На что следует обратить внимание в такой ситуации? Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — индивидуальным предпринимателем. Если с женщиной был заключен срочный трудовой договор, в период ее беременности работодатель обязан по ее заявлению и на основании медицинской справки продлить его до окончания беременности. При этом увольнение по срочному трудовому договору допускается, только если женщина была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и работодатель не в силах предоставить ей другую работу, которую она может исполнять с учетом беременности.

  1. Заявление на получение единовременного пособия по рождению ребёнка.
  2. Свидетельство о рождении малыша.
  3. Документальное подтверждение из соцзащиты о том, что мать ребёнка не получала денежную выплату ранее.
  4. Форма справки 24 — ф из органов ЗАГСа.
  5. Паспорта отца и матери ребёнка.
  1. Заявление.
  2. Свидетельство о рождении ребёнка.
  3. СНИЛС матери и отца.
  4. Справку о составе семьи по месту регистрации матери.
  5. Паспорта отца и матери.
  6. Трудовую книжку.
  7. Справку о том, что нигде ранее эти выплаты не были получены.
Читайте также:  Доп Соглашение И Соглашение Разница

Оформление пособий по беременности и родам

Если уволилась и забеременела, выплатят ли декретные деньги на последнем месте работы или нет — гадать женщине не стоит. Именно для таких ситуаций существуют государственные органы социальной защиты. Если будущая мать в течение 30 дней с момента ухода с работы обратиться в службу занятости, то она не только будет получать пособие, равное её среднему заработку, но и все полагающиеся её положению выплаты.

Также получить финансовую поддержку можно, обратившись в службу занятости. Оформившись в качестве безработной, до наступления отпуска по беременности и родам женщина сможет получать пособие по безработности, минимальный предел которого на 2019 год составляет 1,5 тыс. рублей, а максимальный — 8 тыс. рублей.

Что делать, если после увольнения узнала, что беременная?

Если женщина узнала о своем положении уже после увольнения, для получения пособия по беременности и родам она может попробовать устроиться на другую работу. Однако руководители предприятий преимущественно не изъявляют желания принимать в организацию человека, вскоре уходящего в декрет. При этом беременность не может выступать причиной отказа в приеме в штат.

Полагается ли пособие безработным, в каких случаях работодатель выплатит его?

При обращении за декретным пособием важно соблюдать срок — не позднее полугода со дня завершения отпуска по беременности и родам. При подаче документов женщина указывает удобный способ оплаты: выплаты перечисляют на банковский счет или почтой.

  • 64 – о невозможности отказа в заключении договора, свидетельствующего о приеме на работу (если причина – беременность);
  • 70 – о недопустимости назначения испытательного периода, если они принимаются на работу;
  • 78 – об увольнении, причина которого — соглашение сторон;
  • 80 – о расчете по индивидуальной инициативе;
  • 180 – о восполнении ущерба при ликвидации фирмы;
  • 234 – о возмещении в случае увольнения не по закону;
  • 261 – о невозможности расчета, если инициативу проявляет работодатель (ликвидация фирмы является исключением, статья 81).
Читайте также:  Сообщение на тему-о защите прав ребенка в нашей стране

Инициатива работодателя

Работодатель может уволить сотрудников по разным причинам. На беременных распространяется только один вариант — если фирма полностью прекращает работу. Согласно статье 261 ТК РФ в других случаях руководитель не может рассчитать женщину «в положении».

Нормативная база

Беременные женщины – особая категория работников, о которых заботится государство. Сотрудницам «в положении» полагается множество льгот, связанных с трудовым процессом. Освобождение с занимаемой должности также имеет свои особенности.

Если срочный трудовой договор заканчивается, а сотрудница забеременела, договор продлевают до конца отпуска по беременности и родам. Это правило действует, даже если беременность закончилась выкидышем или абортом. Работодатель может спросить у сотрудницы справку о беременности в любой момент, но только раз в три месяца.

Закончился срочный трудовой договор

Иногда бывает так: сотрудница сначала подписывает соглашение, а потом узнает, что беременна, и отказывается уходить. В этом случае работодатель не обязан принимать ее обратно, но есть исключение . Если сотрудница была беременна во время подписания соглашения, ее придется восстановить на работе. Суды в таких ситуациях принимают сторону работниц.

Как Вам информация? Нашли необходимую?
Да, то что искал, только нужная, без лишних слов.
23.3%
Пока что нет, но поищу на сайте.
64.04%
Да, но нет, проще проконсультироваться за деньги.
12.66%
Проголосовало: 545

Должность беременной сокращают

Идеальная ситуация: сотрудница не хочет работать во время беременности и может уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон. Для работодателя эти формулировки не имеют значения, процедура будет почти одинаковая.

Работодатель и сотрудник подписывают соглашение, где выражают обоюдное желание расстаться, обозначают сумму выплат, включая компенсацию, которую перечисляет предприятие, сроки завершения сотрудничества и прочие важные для сторон условия. В данном случае работник может не писать заявление на увольнение, достаточно одного соглашения.

Читайте также:  Решение об установлении факта не получая пособия по уходу за ребенком взыскании с фсс пособия по уходу за ребенком

Если истек срок трудового договора?

Окончание срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) — не самое сложное основание для увольнения сотрудника, но только если речь не идет о беременной. Чтобы работодатель мог уволить такую сотрудницу, должны выполняться два условия (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

Можно ли уволить беременную совместительницу?

А что делать с беременной? Уволить ее нельзя, поскольку трудовое законодательство однозначно трактует эту ситуацию как увольнение по инициативе работодателя, а значит, она подпадает под действие ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

Увольнение женщины, которая ждет ребенка, – процесс возможный, но лишь в том случае, если она сама этого пожелает или согласится на компромисс. Все остальные варианты отпадают. Но есть одно исключение. Освобождение от должности беременной может произойти без её согласия, если предприятие, на котором она работает, полностью ликвидируется. При этом не должно быть реорганизации и слияния.

Нормативная база

Если уменьшается штат на предприятии, это не влияет на будущих мам. Но беременность нужно подтвердить. Для этого берется справка в медицинском учреждении. Просто внешний вид — не основание для того, чтобы иметь законную защиту.

Сокращение

Если человек увольняется с работы, потому что он пожелал этого сам, по закону положено продолжить свою деятельность еще две недели. На женщин, ждущих ребенка, это также распространяется, если они нормально себя чувствуют.

Маша К.
Оцените автора
Защищаем интересы многих. Защищаем интересы каждого!
Adblock
detector