Полагается ли оплата за рабочую смену если пришла повестка в военкомат

Это устанавливается постановлением правительства РФ №704 и статьей №6 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»— в них нам сообщается, что все финансовые затраты организации, чьи сотрудники отсутствуют в связи с исполнением воинской обязанности (с прохождением призывных мероприятий), компенсируются напрямую из средств федерального бюджета.

Если проходит призыв в армию и вы являетесь призывником, то вас могут вызвать в военкомат с помощью повестки для того, чтобы вы прошли некоторые мероприятия связанные с этим призывом. Это может быть неудобно, так как вам придётся идти в военкомат в рабочее время. И поэтому вас наверняка интересует вопрос — оплачивается ли время, которые вы провели на призывных мероприятиях? Ответим сразу — да оплата вашего пребывания в военном комиссариате обеспечивается вашим работодателем.

Как работодателю получить компенсацию в связи с отсутствием сотрудника

Как мы уже сказали, вы не должны ничего отрабатывать, так как за ваше отсутствие на рабочем месте платит государство. Также вам нужно знать, что если повестка указывает дату явки в отделение комиссариата, которая выпадает на ваш выходной день, то в этом случае вам не обязаны ничего выплачивать.

  • принесет сотрудник, если повестка придет к нему по месту жительства;
  • работодатель получит вместе с повесткой, если военкомат направит ее по месту работы военнообязанного лица. В такой ситуации работодатель вручает повестку сотруднику, оставив у себя извещение.

Как оформить освобождение от работы на время военных сборов

Для самого работника ответственность за неявку в военкомат без уважительной причины прописана в статье 21.5 КоАП РФ. Это штраф до 3 тысяч рублей. Кроме того, уклонение от воинских обязанностей – уголовно наказуемое деяние, санкции по которому предусмотрены статьей 339 УК РФ и достигают 7 лет лишения свободы.

Читайте также:  Как Наложить Арест На Имущество Под Ипотекой По Договуру Займа

Налоги и сборы с сумм, выплаченных работнику за военные сборы

Полученная организацией компенсация за военные сборы не включается в налоговую базу по НДС. Хотя иногда налоговики пытаются усмотреть в этом плату военкомата за услуги по предоставлению работника для выполнения воинской обязанности, но это некорректная позиция. Деньги, перечисляемые военкоматом работодателю, — возмещение расходов, понесенных в связи с выплатой среднего заработка работнику, призванному государством, а не оплата услуги. Потому НДС они не облагаются, что подтверждают и судебная практика, и Минфин.

Маша К.
Оцените автора
Защищаем интересы многих. Защищаем интересы каждого!
Adblock
detector